Формирование стрессоустойчивости подростков

Тихомирова Т.С. Формирование стрессоустойчивости подростков. Методическое пособие. М.:СИП РИА. 2003. - 88 с.

В пособии представлен материл, который знакомит с понятиями стресса и стрессоустойчивости школьников подросткового возраста; стрессовыми факторами, присутствующими в учебном процессе и способами снижения их негативного влияния.

Рассмотрены возрастные особенности подростков, механизмы стрессоустойчивости, определены задачи по ее формированию.

Представлена программа тренинга стрессоустойчивости школьников, которая предполагает формирование у них качеств, способствующих сохранению здоровья, высокой эффективности деятельности в стрессогенных ситуациях учебного процесса, обучение школьников способам преодоления отрицательного воздействия стресса с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого.

Материалы пособия адресованы учителям, психологам, социальным работникам, студентам педагогических ВУЗов, а также всем, кто интересуется проблемой стресса и стрессоустойчивости.

Комментарий. Мне часто задают вопрос: почему я выбрала не педагогическое издательство.   Действительно, это методическое пособие, также как и методические пособия «Как помочь школьнику преодолеть стресс», «Стрессоустойчивость школьника: знания Х здоровье = успех» (есть на сайте) издана в одном и том же издательстве: СИП РИА (с 2007 года ЗАО «ПСТМ»), г.Юбилейный. Причины вполне «земные»: во-первых, издательство расположено рядом с домом, где я живу; во-вторых, приемлемая цена; в-третьих, я посчитала это издательство достаточно авторитетным, т.к. в нем издается журнал ВАК  по безопасности, который с 2007 года носит название «Информационные войны» (до 2007 года журнал носил иное название).

Журнал «Информационные войны» — научно-практический междисциплинарный журнал Российской академии наук (Центр исследований проблем безопасности), Академии военных наук (Центр проблем стратегических ядерных сил), предназначенный для публикации теории войн, философии, психологии, социологии, политики, экономики, истории, прикладной математики.

В 2003 году методическое пособие «Формирование стрессоустойчивости подростков» поступило в библиотеку ПАПО МО (Педагогическая академия последипломного образования Московской области), на диссертационном совете которой мной в 2004 году была защищена диссертация кандидата педагогических наук по теме «Формирование стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности».

 

Добавить комментарий