Стрессоустойчивость школьника: знания Х здоровье = успех

Тихомирова Т.С. Стрессоустойчивость школьника: знания х здоровье = успех (Технологии формирования в образовательном процессе) – Ю.: Издательство ЗАО «ПСТМ», 2009. – 124 с.

Аннотация.  В монографии рассматриваются теоретические и практические вопросы создания технологии образовательного процесса на основе компетентностного подхода с приоритетом принципов самореализации и самосбережения здоровья.

Личностное развитие и здоровье рассматриваются во взаимосвязи с проблемой стресса и стрессоустойчивости человека, конструктивным преодолением стрессовых ситуаций.

По результатам системного анализа современного образовательного процесса определены стрессовые факторы и их источники; предложен способ организации образовательного процесса на основе образовательного контракта; разработаны методика оценки и программа формирования стрессоустойчивости, включающая тренинг.

Книга подготовлена по результатам исследований автора в общеобразовательных школах и в Центре стратегии развития образования Московской области (ПАПО МО) и адресована учителям, психологам, социальным работникам, а также может быть использована в системе подготовки научно-педагогических кадров.

Комментарий. Мне часто задают вопрос: почему я выбрала не педагогическое издательство.   Действительно, эта книга, также как и методические пособия «Формирование стрессоустойчивости подростков» и «Как помочь школьнику преодолеть стресс» (есть на сайте) издана в одном и том же издательстве: ЗАО «ПСТМ» (до 2007 года СИП РИА), г.Юбилейный. Причины вполне «земные»: во-первых, издательство расположено рядом с домом, где я живу; во-вторых, приемлемая цена; в-третьих, я посчитала это издательство достаточно авторитетным, т.к. в нем издается журнал ВАК  «Информационные войны» (до 2007 года журнал существовал под иным названием, но его суть не изменилась).

Журнал «Информационные войны» — научно-практический междисциплинарный журнал Российской академии наук (Центр исследований проблем безопасности), Академии военных наук (Центр проблем стратегических ядерных сил), предназначенный для публикации теории войн, философии, психологии, социологии, политики, экономики, истории, прикладной математики.

В 2009 году книга «Стрессоустойчивость школьника: знания х здоровье = успех» поступила в библиотеку Педагогической академии последипломного образования Московской области (ПАПО МО).  

Добавить комментарий